2019国家公务员考试行测练习:判断推理6
2018-07-25 08:40:27   来源:   评论:0 点击:

国家公务员考试网提供:2019国家公务员考试即将在12月份进行,备考要并非一日之事,要日积月累!湖南华政教育:http: hn hzgwyw com 帮助考生积极备考2019国家公务员考试,湖南华政教育为你准备2019国家公务员考试行测判断推理解析及练习资料,希望对提前备考的你有所帮助

国家公务员考试网提供:2019国家公务员考试即将在12月份进行,备考要并非一日之事,要日积月累!湖南华政教育:http://hn.hzgwyw.com/帮助考生积极备考2019国家公务员考试,湖南华政教育为你准备2019国家公务员考试行测判断推理解析及练习资料,希望对提前备考的你有所帮助!


2019国家公务员考试行测练习:判断推理6


1.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确,则中大奖为 ( )。


A.老大


B.老二


C.老三


D.老四


2.在科学界,我们希望论证中不出现任何“存在预设”。所谓存在预设,即预先设定命题中的主体存在。例如在“孙悟空有火眼金睛”这个命题中,并不预设孙悟空的存在,但在命题“有的花是红的”中,必须预设花的存在。牛顿第一运动定律,断定的是不受任何外力作用的物体必然保持静止状态或匀速直线运动状态。这个定律可能为真,但物理学家在表达和断定它的时候,并没有预设不受任何外力作用的物体存在。


从这段话中可以推出的是


A.存在预设取决于命题主体是否真的存在


B.没有不受外力作用的物体


C.牛顿第一运动定律不适用于现实


D.牛顿第一运动定律的论证中不存在“存在预设”


3.某神经内科医生对病人说:“市场上所出现的合成药S对失眠有较好的疗效,但由于对S的长期副作用不清楚,因此我不建议使用此药。”有病人反驳道:“你的言行不一,你开了很多有副作用的药给我,所以你拒绝使用S药的真正原因并不是药物的副作用。”


病人的观点是有缺陷的,因为( )。


A.用过一段时间后,S药的副作用自然会表现出来


B.已知的风险可用特定方法来降低,而未知的风险则不行


C.医生有可能不相信S药的功效,而不是担心它的副作用


D.合成药物与天然药物的副作用以及应对方法是不相同的


4.在对某起生产事故原因的调查中,70%的人认为是设备故障,30%的人认为是违章操作,25%的人认为原因不清,需要深入调查。


以下哪项最能合理地解释上述看来包含矛盾的陈述?( )


A.被调查的有125人


B.有的被调查者后来改变了自己的观点


C.有的被调查者认为事故的发生既有设备故障的原因,也有违章操作的原因


D.很多认为原因不清的被调查者实际上有自己倾向性的判断,但是不愿意透露


5.全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。


以下哪项最可能是该项比赛的结果?( )


A.第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队


B.第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队


C.第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队


D.第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队


【参考答案及解析】


1.答案: D


解析:


第一步:找突破口


本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。


第二步:看其他的话


本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。


2.答案: D


解析:


题干中说到,存在预设是预先设定命题中的主体存在,而牛顿第一定律的主体是不受任何外力作用的物体,但是并没有预设这个物体的存在。故牛顿第一运动定律的论证中不存在“存在预设”。


3.答案: B


解析:


医生说的是S的长期副作用不清楚,所以不建议用,而病人把医生说的“不清楚”理解成为“没有”,医生之前开的药是已知的有副作用的,所以可以使用,而S的副作用是未知的,不能确定副作用的大小和害处,所以不可以使用。所以答案是B。可以加强医生的论点。


4.答案: C


解析:


第一步:找出题干中的矛盾之处


调查中,70%的人认为是设备故障,30%的人认为是违章操作,25%的人认为原因不清。矛盾之处在于,这三个百分比的总和超过100%。


第二步:逐一判断选项


C项,有人认为既有设备故障的原因,也有违章操作的原因,计算百分比时,认为是这两种原因导致的人,既被算入“认为是设备故障”的那组人中,又被算入“认为是违章操作”的那组人中,重复计算导致三个百分比的总和超过100%,解释了题干的矛盾。A项错误,人数多少不影响百分比的计算,B项调查者改变观点、D项调查者有自己的倾向性判断都不影响最后百分比的计算。A、B、D三项都解释不了题干的矛盾。故正确答案为C。


5.答案: D


相关热词搜索:2019国家公务员考试行测练习:判断推理6 永州公务员面试培训 事业单位面试培训

上一篇:全国各省公务员考试户籍规定来了!
下一篇:2019国考公务员面试常考九类题型简介